IPB

( | )

> Трансгуманисты и биоконсерваторы форума, опрос
V
Трансгуманисты и биоконсерваторы форума
Трансгуманист ли вы?
Я трансгуманист. Я однозначно за усовершенствование человека и человечества, вплоть до перехода к постчеловеческому существованию, когда это будет актуально. [ 38 ] ** [71.70%]
Если и трансгуманист, то самую малось. Не против быть сильнее и здоровее за счет технологий, но более радикальных преобразований что-то не хочется. [ 8 ] ** [15.09%]
Я биоконсерватор. Я против технологического изменения естественной природы человека. Такова моя мораль. [ 0 ] ** [0.00%]
Я биоконсерватор. Я против технологического изменения естественной природы человека. Такова моя вера. [ 1 ] ** [1.89%]
Я биоконсерватор. Я против технологического изменения естественной природы человека. Такова моя позиция по поводу должного человеку. [ 3 ] ** [5.66%]
Я биоконсерватор. Я против технологического изменения естественной природы человека. Я уверен, что это принесет больше проблем, чем пользы. [ 3 ] ** [5.66%]
Я биоконсерватор. Я против технологического изменения естественной природы человека. Мне это иррационально страшно. [ 0 ] ** [0.00%]
: 53
 
Agt. Gray
Jan 31 2010, 12:57
#1


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




На всякий случай: это опрос не о принципиальной возможности тех или иных технологий модификации человека. Пусть об этом говорят специалисты.
Этот опрос о вашей личной позиции.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Геометр Теней
Feb 4 2010, 18:11
#2


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Душа- некая информационная составляющая, присущая конкретному существу, но не имеющая конкретных параметров.
Я думаю все тут с ДнД знакомы. План Позитивной энергии (setting Planescape) по-сути является эдаким комком душ. В каждом живом существе есть частица этого плана (в нежити, соответственно, негативная энергия).
Т.е. я предлагаю в рамках данной дискуссии отказаться от выражения "души" через знакомые нам определения типа "сознание", "эмоции" или "тело".
Увы, непонятно. Совершенно серьёзно непонятно - объяснение через аналогию, да ещё и, не обижайтесь, весьма кривую, тут не получилось.
Непонятно, при чём тут слово "информационная" во-первых. Информация - вполне конкретная вещь, она имеет даже выражение через термодинамические показатели системы. Непонятно, что делает душа и как определяется её наличие.
Определение же должно что-то указывать. В такой форме оно указывает только на ваше желание считать душу существующей. Ничего личного.

Теперь по этому вот вопросу:
Цитата
Не силён в вопросе. Вижу это так:
1) Запуск БАКа должен найти, помимо бозона Хиггса, некую материю, которая удерживает планеты на своих орбитах, т.к. гравитационные силы (что стало для меня открытием) недостаточны для удержания солнечной системы воедино. Прозреваю, что когда она их найдёт, выясниться что и этой материи недостаточно. Или достаточно, но она состоит из каких-нибудь частиц, которые сами по себе не могут удерживаться вместе, в связи с чем нужно будет строить ГАК (гигантский адронный коллайдер). Эдакий Колос на глиняных ногах.
2) Есть теории магнитных полей и их взаимодействия, есть всяческие корпускулярно-волновые дуализмы, есть теории поведения плазмы в вакууме и множество других интересных, логически выстроенных наблюдений, о которых написан не один десяток книг. Однако природа той же шаровой молнии до сих пор ставит учёных в замешательство. Это подводит меня к следующей мысли:

Я вам могу точно сказать - каша у вас дичайшая в голове. Ничего страшного, у меня тоже наверняка в голове в каких-то областях каша, которая грамотных специалистов ввергнет в панику.
Но то, что вы сейчас демонстрируете - это набор существенных ошибок. Видите ли, вы пытаетесь утверждать - эмоционально - некую форму "приниженности" науки на основании того, что научный поиск не заканчивается никогда. А это свойство любого познания - что религиозного, что научного, какого угодно. И с этим смешиваете - совершенно зря - эволюцию инструментов познания. smile.gif У вас выпадает из рассмотрения тот момент, что уже существующими методами орбиту какого-нибудь тела в Солнечной системе можно с достаточно высокой степенью точности предсказать на миллионы лет вперед. (Замечу, что эксперименты с поиском бозонов связаны не со стабильностью Солнечной системы - это ещё ко временам Ньютона относится - а со строением материи "вообще").
А по второму - это опять разнородные сущности смешаны. Претендуй знания о плазме и электромагнитным явлениям на полноту - это было бы другое дело. Но пока получается "Считается, что Александр Македонский хороший полководец, а у него у второго фалангита слева сапог дырявый. Что же я буду признавать его победы, если у второго фалангита слева сапог дырявый?". smile.gif

Вообще, действительно, стоит создать отдельную тему про роль разных факторов в познании мира и их обоснованность в личном мировоззрении. Это интересная вещь сама по себе. (То есть имеются вещи, выбор которых в собственной картине мира - личное дело. А есть те, которые вполне объективно являются ошибкой. Например, верующий мусульманин, который отрицает вращение Земли вторгается во вполне внерелигиозную область и допускает ошибку. Тот, кто ожидает от науки решения вненаучных проблем или приписывает ей некоторые свойства, которые относятся к вненаучным областям - точно так же совершает ошибку). То есть восприятие мира - личное дело, а вот положения, на которых оно строится это уже вещь другая, и реальное положение дел в мире, как и границы областей, за которыми начинаются наука, философия, искусство или религия - это вещь, игнорируя которые, можно совершать абсолютно неиллюзорную и доказуемую ошибку.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Feb 4 2010, 18:29
#3


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




Игнорируя- ключевое слово. Если человек игнорирует некоторые области, то его ошибка становится для него недоказуема.
Это же справедливо и в случае с Александром Македонским:
"Считается, что Александр Македонский хороший полководец. Так же считается, что воевать- нехорошо. Что же я буду признавать его победы, если это в целом- плохо?" laugh.gif
Вернёмся к имплантам?


--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

- Agt. Gray   Трансгуманисты и биоконсерваторы форума   Jan 31 2010, 12:57
- - Стахор   If a technological feat is possible, man will do i...   Jan 31 2010, 13:10
- - Agt. Gray   Стахор, это-то как раз не обсуждается. Вопрос в то...   Jan 31 2010, 13:15
|- - Viridian   Цитата(Agt. Gray @ Jan 31 2010, 13:15) Ст...   Jan 31 2010, 13:32
|- - Arseny   Цитата(Viridian @ Jan 31 2010, 13:32) Аге...   Jan 31 2010, 13:44
- - Стахор   а) Это была моя личная позиция. б) Как раз обсужда...   Jan 31 2010, 13:31
- - Rigval   Вау. 10 из 11. Не ожидал.   Jan 31 2010, 13:47
- - Берт   Не считаю себя трансгуманистом, однако не против у...   Jan 31 2010, 13:47
|- - Aen Sidhe   Цитата(Берт @ Jan 31 2010, 13:47) Не счит...   Jan 31 2010, 14:04
- - Agt. Gray   Viridian, Берт, ЦитатаПросто я не считая себя тран...   Jan 31 2010, 13:59
- - Берт   ЦитатаЧеловек уже зависим от техносферы. Поясню с...   Jan 31 2010, 14:22
- - Dr. Sky   На мой взгляд, имхо, неудачно все сформулировано. ...   Jan 31 2010, 14:39
- - d1-d5   Цитата(Берт @ Jan 31 2010, 13:47) Не счит...   Jan 31 2010, 14:42
- - Геометр Теней   Да, естественно. Практическая реализация не столь ...   Jan 31 2010, 14:47
- - Геометр Теней   ЦитатаЧеловек не должен сильно изменять свое тело,...   Jan 31 2010, 14:50
- - Arseny   Кстати, а все присутствующие читали Altered Carbon...   Jan 31 2010, 21:20
- - Lord of the Hunt   Я абсолютно всегда за трансгуманизм, но мне всё бо...   Jan 31 2010, 22:14
- - Agt. Gray   Геометр Теней, ЦитатаИ ещё мне кажется что биоконс...   Jan 31 2010, 22:37
- - No Good   Второй пункт. Консервы вообще не для меня.   Jan 31 2010, 23:09
- - Kraken   ЦитатаВ ХХ веке было раскрыто 3 сценария будущего:...   Feb 1 2010, 00:31
- - Agt. Gray   Kraken, это, конечно, очень интересный вопрос, но ...   Feb 1 2010, 00:36
- - Kraken   Допустим такой сенарий - "переселенные" ...   Feb 1 2010, 00:39
- - Agt. Gray   Kraken, еще раз: не разводим оффтопик, и, если обс...   Feb 1 2010, 00:42
- - Kraken   Почему нет пункта "this poll sucks"?(с) ...   Feb 1 2010, 00:47
- - Agt. Gray   Озвученного пункта нет, cause it doesn't suck....   Feb 1 2010, 01:03
- - Берт   Есть у П. Р. Шумила такой цикл книг про драконов. ...   Feb 1 2010, 01:04
- - Kraken   Уточни - что едят драконы? Если принцесс - я никог...   Feb 1 2010, 01:07
- - Берт   ЦитатаИтак, еще раз: почему я не могу существовать...   Feb 1 2010, 01:13
- - Аха'Cферон   Если под трансгуманизмом подразумевается преобразо...   Feb 1 2010, 01:14
- - Agt. Gray   Аха'Cферон, "соблюсти норму и не переборщ...   Feb 1 2010, 01:20
- - Аха'Cферон   Agt. Gray Да, выбираю пункт - №2. Будущее за Евг...   Feb 1 2010, 01:27
- - ave   Kraken, устное предупреждение за оффтопик. Последн...   Feb 1 2010, 01:39
- - Kraken   Успокойся, я уже создал соотв. тему   Feb 1 2010, 01:46
- - Геометр Теней   ЦитатаПункт с "моралью" - это позиция пр...   Feb 1 2010, 05:20
- - Agt. Gray   Геометр Теней, счиай за "у вас дома живет кош...   Feb 1 2010, 08:49
- - DavidBlane   ЦитатаПочему нет пункта "this poll sucks...   Feb 1 2010, 08:59
- - Agt. Gray   DavidBlane, так сделай, если любопытнее! Одно ...   Feb 1 2010, 09:30
- - ave   DavidBlane, вот и сделайте такой вопрос, если хоти...   Feb 1 2010, 09:40
- - Agt. Gray   ave, ну чисто теоретически "достаточно развит...   Feb 1 2010, 09:46
- - ave   Agt. Gray, если только она не будет отличима от ма...   Feb 1 2010, 09:56
- - Agt. Gray   ave, не понял аргумента. Приведи модификации челов...   Feb 1 2010, 10:01
- - vsh   Цитата(Agt. Gray @ Feb 1 2010, 10:01) ave...   Feb 1 2010, 10:09
- - ave   vsh, Agt. Gray, процесс использования инструментов...   Feb 1 2010, 10:13
- - Геометр Теней   Ну так интеграция в культуру жизни никак не означа...   Feb 1 2010, 10:18
- - ave   Геометр Теней, экономически и технологически утили...   Feb 1 2010, 10:20
- - Геометр Теней   Так сама утилитарность, не говоря о неизбежности т...   Feb 1 2010, 10:25
|- - Witcher   Цитата(Геометр Теней @ Feb 1 2010, 10:25)...   Feb 1 2010, 20:36
- - Agt. Gray   ave, ну вот, что теоретически невозможного в измен...   Feb 1 2010, 10:26
- - ave   Agt. Gray, да ничего. Просто это более энергозатра...   Feb 1 2010, 10:28
- - Геометр Теней   ЦитатаПросто это более энергозатратно и консервати...   Feb 1 2010, 10:32
- - Идол   Я голосовал за первый вариант, но вообще-то моя то...   Feb 1 2010, 10:58
- - Agt. Gray   Идол, потому что мне не важны причины согласия с п...   Feb 1 2010, 11:03
- - Rigval   Кстати, а почему все зациклились на телах? В идеал...   Feb 1 2010, 11:07
- - Agt. Gray   Rigval, физический носитель = тело. Ну никак от но...   Feb 1 2010, 11:15
- - Rigval   Agt. Gray Ну тут мы сталкиваемся с другой проблемо...   Feb 1 2010, 11:22
- - Minder   Моя позция по трансгуманизму: любые трансгуманисти...   Feb 1 2010, 11:50
- - Agt. Gray   Minder, а в чем ценность естественной эволюции? И ...   Feb 1 2010, 11:56
|- - Minder   Цитата(Agt. Gray @ Feb 1 2010, 11:56) Min...   Feb 1 2010, 12:06
- - egalor   01010 01001 010 00010. 01000 10 0 1010! 1101 0...   Feb 1 2010, 12:01
- - Agt. Gray   Minder, Цитатарезко понизит возможности человека к...   Feb 1 2010, 12:25
|- - Minder   Цитата(Agt. Gray @ Feb 1 2010, 12:25) Min...   Feb 1 2010, 14:39
- - Agt. Gray   Minder, уклоняешься. ) Так что ты ждешь от естеств...   Feb 1 2010, 20:09
- - Геометр Теней   Дополнительные ограничения - точнее, набор проблем...   Feb 2 2010, 06:46
|- - Witcher   Цитата(Геометр Теней @ Feb 2 2010, 06:46)...   Feb 2 2010, 23:26
- - Agt. Gray   Геометр Теней, перечисли вторые, плиз!   Feb 2 2010, 10:04
- - Геометр Теней   Я уже говорил про сохранение целостности человечес...   Feb 2 2010, 10:54
- - Rigval   Геометр Теней А зачем нужны новые члены общества п...   Feb 2 2010, 11:06
|- - Witcher   Цитата(Rigval @ Feb 2 2010, 11:06) Геомет...   Feb 2 2010, 23:38
- - Геометр Теней   Я понятия не имею, что там будет при ТГ, потому чт...   Feb 2 2010, 11:25
- - Аха'Cферон   Agt. Gray ЦитатаТебя удовлетворит, например, если...   Feb 2 2010, 23:04
- - Agt. Gray   Аха'Cферон, представь себе, нужно! Объясни...   Feb 2 2010, 23:38
- - Аха'Cферон   Agt. Gray Цитирую твой перевод : «Биотехнологи...   Feb 2 2010, 23:46
|- - Witcher   Цитата(Аха'Cферон @ Feb 2 2010, 23:46...   Feb 3 2010, 14:35
- - Agt. Gray   Ну с Майндером-то мы говорили не об этом. Экзистен...   Feb 3 2010, 00:25
- - Геометр Теней   ЦитатаГеометр, ау! Ты в поле родился, или таки...   Feb 3 2010, 07:03
|- - Witcher   Цитата(Геометр Теней @ Feb 3 2010, 07:03)...   Feb 3 2010, 14:08
- - ИЛлюзИЯ   /Взглянул на зубные пломбы во рту, почувствовал се...   Feb 3 2010, 11:27
- - Геометр Теней   Цитатапоэтому восприятие истинной сути вещей для н...   Feb 3 2010, 12:03
|- - ИЛлюзИЯ   Цитата(Геометр Теней @ Feb 3 2010, 12:03)...   Feb 4 2010, 14:27
- - Геометр Теней   ЦитатаДа, но это связано с неприемлимыми для разви...   Feb 3 2010, 15:05
|- - Witcher   Цитата(Геометр Теней @ Feb 3 2010, 15:05)...   Feb 3 2010, 17:15
|- - Agt. Gray   Геометр Теней,ЦитатаСущественная часть задач, кото...   Feb 3 2010, 18:15
- - Геометр Теней   ЦитатаА отчего уверенность, что просто-человек буд...   Feb 3 2010, 19:02
- - Agt. Gray   Геометр Теней, Цитатазадача размножения на необита...   Feb 3 2010, 19:44
- - Геометр Теней   ЦитатаТы же не рассматриваешь возможность, что чел...   Feb 3 2010, 20:27
- - Agt. Gray   Геометр Теней, данный разговор начался с того, что...   Feb 3 2010, 20:41
- - Геометр Теней   ЦитатаЗ.Ы. Граница между ТГ и БК проходит по ответ...   Feb 3 2010, 21:08
- - Agt. Gray   Геометр Теней, По первому пункту: в частоности в э...   Feb 3 2010, 22:18
- - Идол   ИЛлюзИЯ, ЦитатаПонимание истинной сути. Давайте у...   Feb 4 2010, 15:54
- - Agt. Gray   ИЛлюзИЯ, Цитата"Разум на носителе" отриц...   Feb 4 2010, 16:14
|- - ИЛлюзИЯ   Прошу меня простить за ещё один OffTopic: Цитата(...   Feb 4 2010, 17:17
- - Геометр Теней   ЦитатаА ещё мне показалось, что Геометр то ли трол...   Feb 4 2010, 16:15
- - Идол   ИЛлюзИЯ, Цитата"Разум на носителе" отри...   Feb 4 2010, 16:39
- - Идол   ИЛлюзИЯ, ЦитатаДревние Греки считали Душу неотдел...   Feb 4 2010, 17:33
|- - ИЛлюзИЯ   Цитата(Идол @ Feb 4 2010, 17:33) ИЛлюзИЯ,...   Feb 4 2010, 17:36
- - Идол   ИЛлюзИЯ, ну, хочу сказать лишь, что христианские б...   Feb 4 2010, 17:47
- - Геометр Теней   ЦитатаДуша- некая информационная составляющая, при...   Feb 4 2010, 18:11
|- - ИЛлюзИЯ   Игнорируя- ключевое слово. Если человек игнорирует...   Feb 4 2010, 18:29
- - Геометр Теней   ЦитатаИгнорируя- ключевое слово. Если человек игно...   Feb 4 2010, 18:56
- - Arseny   Цитата(Геометр Теней @ Feb 4 2010, 18:56)...   Feb 4 2010, 19:34
2 V   1 2 >

« · Жизнь · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th June 2025 - 19:30Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav