Я уже говорил про сохранение целостности человечества. Ну и всё, что из этого вытекает. Сохранение актуальности существующей человеческой культуры, например - физиологическая природа человека обеспечивает то, что на часть стимулов и культурных знаков будет реагировать одинаково что критик из Парижа, что папуас. Для существа в железной банке это уже не обязательно верно.
Задачи разработки новых стандартов и определения понятия "человек". Задачи модификации земной инфраструктуры под вариативность человека.
Существенная часть задач, которая решается на "биологическом" уровне. Допустим, задача создания новых членов общества при биоконсерватизме может решаться естественным путём даже в изолированных группах (

), а для многих вариантов "транслюдей" это потребует каких-то ресурсов и специалистов.
Все эти проблемы при биоконсервативном обществе даже не встают толком - а для трансгуманистического являются весьма актуальными.