Ещё несколько хомрулов))
Все мы знаем, что хиты в четвёрке имеют очень абстрактный характер, и что их очень много, также, как и Healing Surge (мы не берём в пример жёскую оптимизацию, где на 10 лвле 100+ дпр и предложенные визардами квесты с 10 боёвками в день).
Следующие хомрулы позволяют "тратить" хиты на парирование, удачу и моральный дух, а также убыстряют бой и поощряют наративные описания действий. А также позволяют мастеру влиять на боёвку с нужной сюжету стороны. Наподобие драма дайсов, фишек и т.п.
Все персонажи и монстры имеют столько "реальных" хитов, сколько у них значение bloodied, если их становится меньше этого числа, то персонаж переходит в данное состояние (поцарапали кончиком рапиры щёку - капля крови впиталась в холодный песок).
Но также, PC обладают возможностью уменьшать прилетающий урон путём парирования, удачи и т.п.
Делать это может каждый класс 1 раз в столкновение. Плюс к тому персонаж может получить больше использований этой способности "за отыгрыш" либо по ходу игры, либо даже непосредственно в бою.
Для этого игрок в точности должен описать, как он хочет избежать атаки (пробежав по упавшей статуе Бэйна, я подныриваю под круговым ударом минотавра. Даже несмотря на сильный и широкий замах, мне удаётся пригнуться к самой земле, почувствовав, как 20 фунтов стали проносится над моим затылком.).
В этом случае он может использовать Healing Surge (или сразу 2, если обладает несколькими использованиями), для того, чтобы получить это значение хитов против удара. Если их не хватает, чтобы полностью поглотить урон, то оставшиеся списываются с "реальных" хитов, если превышают полученный урон, то записываются рядом, как "дух" (стакающиеся).
Варлорд (или бард) может вдохновить на битву, грамотно подобрать тактику, используя свои вдохновляющие способности, которые можно применять, даже будучи в полных "реальных" хитах. (забафать в начале или походу битвы).
Клерик же (или Шаман), используя свои способности, может лечить только "реальные" хиты, восстанавливая их как обычно до максимального предела bloodied. Если заклинание лечит больше этого значения, то оставшееся переходит в "дух". Использовать лечение можно только на bloodied персонажа.
Если "реальные" хиты опустились ниже нуля, а "дух" хиты ещё остались, то персонаж продолжает стоять, пока из него не выбьют "дух".
Использование second wind возможно только, если персонаж ранен (т.е. снят хотя бы хит), и восстановленные хиты записываются в "дух".
NPC тоже могут использовать это правило, порядка 3-5 раз за сражение (можно, конечно, ввести цифру, но я пока не вижу смысла. Кобольды практически всегда должны падать замертво, а архилич-пират просто обязан запарировать атаку крюком

)
Вот такая идея.
Это ещё точно не доработано, так что с удовольствие выслушаю критику и предложения. (Особенно насчёт хила. Может его вообще уполовинить?

)