IPB

( | )

> Отыгрыш., Кое-что из практики
V
Gorislav
Jun 10 2009, 08:41
#1


Частый гость
**

Пользователи
132
20.5.2009




В моих играх отыгрыш (отыгрывание роли) - очень важный аспект игры. Целью многих игроков, является желание создать персонажа либо очень похожего на себя, либо сильно отличающегося (речь не о возможностях и способностях, а о психологии). И если в первом случае, это достаточно легко, то во втором, значительно сложнее. А я поощряю второй вариант. Для облегчения создания уникального образа, я использую следующий метод:
У каждого человека есть набор эмоций и чувств. В том или ином виде, они проявляются и влияют на нас и на окружающих нас людей. Список чувств и эмоций следующий:
Азарт, безопасность, беспокойство, благодарность, благополучие, боязнь, брезгливость, гнев, вина, величие, власть, восхищение, высокомерие, голод, гордость, грусть, доверие, долг, достоинство, жажда, жалость, забота, зависть, злорадство, злость, интерес, красота, лень, любовь, месть, надежда, надменность, негодование, нежность, ненависть, неприязнь, неуверенность, неудовлетворенность, обида, обожание, одиночество, осторожность, ответственность, отвращение, омерзение, патриотизм, печаль, предвкушение, презрение, пренебрежение, преданность, похоть, радость, разочарование, раздражение, раскаяние, растерянность, ревность, скука, сексуальность, смехотворность, сострадание, собственность, сомнение, спокойствие, справедливость, страх, стыд, тревога, уныние, унижение, убеждение, уважение, удивление, удовлетворение, усталость, чувство утраты, честолюбие, юмор, ярость, отчаяние.
Из данного списка, мои игроки выбирают 3-5 сильных эмоций/чувств и столько же ослабленных. Остальные считаются средними. Сильные эмоции и чувства – руководят поступками их персонажей, слабые проявляются кране редко. Напротив каждой из выбранных эмоций можно поставить плюс (+), минус (-) или просто пропустить. Плюс говорит о том, что персонаж стремится к ощущению данной эмоции. Минус, стремится избегать. Пропуск, говорит, что персонаж не акцентирует свое внимание на данных чувствах.
Располагая таким эмоциональным портретом своего персонажа, игрокам намного легче ориентироваться в своих поступках и мотивациях. Данная схема не в коем случае не призвана ограничить отыгрыш, а напротив разнообразить его и стимулировать.
Проверено, работает. Меня и моих игроков устраивает. Может и вам пригодится.


--------------------
Сразиться с тысячей врагов, и победить -
Любой из нас достоин.
Но только тот, кто победит себя
Достоин звания великий воин.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Progenitor
Jun 12 2009, 17:06
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
425
14.1.2008
Волжский




Цитата(бред @ Jun 12 2009, 17:28) *
Попутал. Ибо временная составляющая - есть ничто иное как одно из особенностей такого подхода. Если говорить об отыгрыше, как это делаешь ты, то он (отыгрыш) никогда не будет после актёрской игры (опять же по твоей дефиниции). И параллельно идти не будет, и отдельно существовать они не могут. А значит прослеживается алгоритм на определённую информацию выданной мастером игроку: сначала мастер даёт информацию - практически сразу после идёт отыгрыш игрока, в потом актёрская игра игрока.

это разделение не подразумевает какого-то определенного подхода.
просто при внешнем (как его еще здесь называли писательском) оно лучшше видно.
а при внутренем (он же здесь был упомянут как актерский) процесс отыгрыша мало заметен (учитывая так же и того кто его производит) но как функциональная составляющая присутствует.
и да, я предпочитаю внешний способ.
ну и "мастер дает информацию" лучше заменить на получение информации - это будет более точно (поскольку информация может приходить не только от мастера, и кроме того процесс может выполнять также и мастер).
ну и как я говорил с параллельно я погорячился, и не отдельно существующие (если со всеми уточненими), а два процесса (различных), между которыми существует связь.
Цитата(бред @ Jun 12 2009, 17:28) *
Ну как бы, чтобы было понятно другим людям, к примеру, на форуме. Но судя по всему и это не входит в задачи.

ну так я вроде писал "по моему мнению..." и потом все же вроде бы удалось выявить определения.


--------------------
Все, выше написанное, - ИМХО.
Who cares?
В среднем будет гореть половина лампочек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jun 12 2009, 18:02
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Progenitor @ Jun 12 2009, 18:06) *
это разделение не подразумевает какого-то определенного подхода.
просто при внешнем (как его еще здесь называли писательском) оно лучшше видно.
а при внутренем (он же здесь был упомянут как актерский) процесс отыгрыша мало заметен (учитывая так же и того кто его производит) но как функциональная составляющая присутствует.
и да, я предпочитаю внешний способ.
ну и "мастер дает информацию" лучше заменить на получение информации - это будет более точно (поскольку информация может приходить не только от мастера, и кроме того процесс может выполнять также и мастер).
ну и как я говорил с параллельно я погорячился, и не отдельно существующие (если со всеми уточненими), а два процесса (различных), между которыми существует связь.

А должно подразумевать какой-то подход? Просто выделил как прослеживающуюся, стойкую характеристику между такими терминами.
А насчёт мастер, увы, именно ведущий задаёт изначальные ситуации, которые обрабатывают системой - но это основной тип игры. Бывает, что ситуации задаются самими игроками. Т.е. изначально всю информацию задаёт мастер, остальной вид информации приходит после обработки этой информации системой, либо мастером. Система может брать на себя львиную долю, но тем неменее, большая часть решающих и основных дейтсвий пока остаётся за человеком (будь то мастер или игроки).
Где-то уже был тред по-поводу того, что системы начинают брать слишком много на себя того, что раньше оставалось на усмотрение игрокам и мастеру.
Цитата(Progenitor @ Jun 12 2009, 18:06) *
ну так я вроде писал "по моему мнению..." и потом все же вроде бы удалось выявить определения.

Прошу прощения, но фразой про время это ты только меня запутал. %)
Цитата(Геометр Теней @ Jun 12 2009, 18:18) *
На самом деле слова "взять роль" опять-таки мало что говорят. Потому что не существует четкой границы, которая отделяет "взятие роли" самостоятельно от принятия роли как необходимой части процесса. Точно так же возникает вопрос, что делать с играми с тем, что компьютерных играх стыдливо называется "ролевыми элементами".

Не понимаю, какая разница между ролью взятой самостоятельно и как необходимость части процесса в вопросе: можно ли игру сделать ролевой? Я понимаю, что разница только в воле. Но при определении ответа либо да, либо нет, это уточнение играет малую роль. Мне, кажется, что это "высосано из пальца".
А по-поводу CRPG Лукоморье вещает:
Цитата
Применительно к компьютерным или приставочным играм, рассчитанным на одного игрока, отыгрыш является понятием довольно эфемерным[1], поскольку все уже запланировано разработчиками игры и выпендриваться в выборе одной из трех-четырех наперед прописанных опций не перед кем. Тем не менее, многие считают, что он есть и там, и, более того, составляет немалую часть этих самых неведомых Души и Атмосферы. А вот его отсуствие как бы говорит об манчкинизме и казуальстве игры или игрока. А вот в MMORPG подобные персонажи вызывают раздражение. Например, встречаются те же паладины, которые в рейде вешают макрос на каждое действие и сопровождают удары по мобам криками «FOR TEH NAME OF TEH LIGHT», подобных персонажей выкидывают из пати, либо потешаются над ними[2].

Иными словами, даже в таких играх возможен отыгрыш. Но выглядит это конечно не особо красиво. smile.gif
Цитата( @ Jun 12 2009, 18:18) *
Более того, слова "ролевая игра" вообще употребляются в нескольких смыслах. Возьмём ситуацию аренной игры, или лучше даже плейтеста системы, когда проверяется её механическая составляющая. Вопрос о том, считается ли такая игра ролевой (несмотря на отстуствие принятия роли в явном виде) получит разные ответы от разных людей. Аналогично будет, допустим, с каким-нибудь моментом ролевой игры, который выбивается из процесса. Если игрок в "D&D-шные шахматы" (извиняюсь перед D&D-шниками, мне нужен был образ) в данный конкретный момент в боевке совершенно не отождествляет себя с варваром Кряком Топором его Растаком, а оценивает ситуацию исключительно с позиции стратега над картой столкновения - играет ли он в ролевую игру? Или надо считать, что он переключился на wargame? Вообще, из-за того, что у людей не совпадают взгляды на это, возникают всякие теории про roll- rule- и role-playing. (У меня вообще долгое время, по результатам форумных обсуждений, было подозрение, что термином "настольные ролевые игры" называют набор хобби, которые в своих крайних проявлениях никак не пересекаются).
Эх, но мы опять скатываемся в общие суждения, которые почти никак не связаны с темой...

Да, аббревиатура RPG давно уже у массовой общественности приобредает смысл CRPG, в которой есть возможность прокачки персонажи, а также параллельно с прохождением / прослушиванием забавной зачастую фэнтэзи истории. Но это не меняет смысла "ролевая" изначально. Понимать этот момент можно как угодно, можно пойти и по пути Progenitor.
Игра будет ролевой до тех пор, пока человек "берёт на себя роль" персонажа. А разве роль стратега в битве идёт в разрез с возможным отыгрышем варвара? Разве варвар поступил бы как-то по-другому и не оценивал бы силы, не дрался бы или что-то ещё? Люди не обязательно вживаются в роль для того. И заявки сухим тоном не присущему его персонажу, а также заявки на действия и т.п. о том, что он делает исходя из состояния персонажа - это разве не элемент ролевой состовляющей?
Я подозреваю, что ты имел в виду момент, когда люди играют не от роли. Да, бывает такое. А кто говорил, что элемент игры уходит из "ролевой игры"? То есть он никуда не переключается, он играет в игру и играет роль.



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

- Gorislav   Отыгрыш.   Jun 10 2009, 08:41
- - leorik   хм. имхо костыль, но как сферические гайдлайны в в...   Jun 10 2009, 09:05
- - Viridian   *в удивлении приподнятые брови* эм...может я конеч...   Jun 10 2009, 09:50
|- - Progenitor   Цитата(Viridian @ Jun 10 2009, 10:50) *в ...   Jun 10 2009, 10:08
- - Gorislav   Данные рекомендации, как раз и направлены на то, ч...   Jun 10 2009, 10:10
- - бред   Чем-то напомнило Sims 2. А именно систему желений ...   Jun 10 2009, 10:30
- - Gorislav   Тут не идет речь, о ситеме. Ведь изначально придум...   Jun 10 2009, 10:53
|- - бред   Цитата(Gorislav @ Jun 10 2009, 11:53) Тут...   Jun 10 2009, 12:35
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 10 2009, 13:35) Наверно...   Jun 10 2009, 12:58
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 10 2009, 13:58) с...   Jun 10 2009, 21:34
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 10 2009, 22:34) Сейчас ...   Jun 10 2009, 23:14
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 11 2009, 00:14) п...   Jun 11 2009, 19:37
- - Gremlinmage   Что до исходного списка - да, костыль, причем вес...   Jun 10 2009, 11:27
- - Gremlinmage   Хе, а вот обсуждение того, кто и что понимает под ...   Jun 10 2009, 11:49
|- - Alexius   Цитата(Gremlinmage @ Jun 10 2009, 11:49) ...   Jun 10 2009, 12:29
- - Progenitor   Цитата(Gorislav @ Jun 10 2009, 11:10) я в...   Jun 10 2009, 11:57
|- - Груша Солончак   Цитата(Progenitor @ Jun 10 2009, 12:57) т...   Jun 11 2009, 14:15
|- - Arseny   Цитата(Груша Солончак @ Jun 11 2009, 15:1...   Jun 11 2009, 14:50
- - Gorislav   Пробовал делать по-разному. Еще раз, это не систе...   Jun 10 2009, 12:08
- - Геометр Теней   Я бы сказал, что название неудачное. Это не об оты...   Jun 10 2009, 12:48
- - Gorislav   Ars Magic и Ars Magicа, это одно и то же? Скачиваю...   Jun 10 2009, 12:49
- - Arseny   Каким-то образом, читая книгу и смотря фильм – где...   Jun 10 2009, 12:59
|- - Progenitor   Цитата(Arseny @ Jun 10 2009, 13:59) Каким...   Jun 10 2009, 13:09
- - ave   ЦитатаМне вообще очень интересен этот аспект в игр...   Jun 10 2009, 13:21
- - Геометр Теней   ЦитатаПо поводу количества от игроков зависит, ком...   Jun 10 2009, 13:34
- - Progenitor   Цитата(ave @ Jun 10 2009, 14:21) Про войн...   Jun 10 2009, 13:44
- - Геометр Теней   Я тоже не могу их понять. Вообще. К чему это не мо...   Jun 10 2009, 14:21
|- - Progenitor   Цитата(Геометр Теней @ Jun 10 2009, 15:21...   Jun 10 2009, 14:35
||- - ave   Цитата(Progenitor @ Jun 10 2009, 15:35) н...   Jun 10 2009, 14:47
|- - Alexius   Цитата(Геометр Теней @ Jun 10 2009, 14:21...   Jun 10 2009, 14:48
- - Gremlinmage   Шахматы в данном случае - очень неудачная аналоги...   Jun 10 2009, 14:50
- - ave   Как же всех "днд-шахматы" задели. Окей, ...   Jun 10 2009, 14:59
|- - Gremlinmage   Цитата(ave @ Jun 10 2009, 15:59) Как же в...   Jun 10 2009, 17:15
- - Progenitor   Цитата(ave @ Jun 10 2009, 15:59) Как же в...   Jun 10 2009, 15:19
- - ave   Да, согласен - другая шкала. Но тесно связанная. В...   Jun 10 2009, 15:22
- - Геометр Теней   Тут вообще каша получается - три вещи, более или м...   Jun 10 2009, 16:01
- - Gremlinmage   Геометр Теней, первый из названных тобой пунктов...   Jun 10 2009, 17:18
- - ave   Чорд! Я спалился... я говорил про ДнД .... ...   Jun 10 2009, 17:28
- - Gorislav   хммм... я вообще не использую этот метод как жестк...   Jun 10 2009, 17:49
- - Mr.Garret   Возможность безопасно умереть со славой не рассмат...   Jun 11 2009, 15:45
|- - Progenitor   Цитата(Mr.Garret @ Jun 11 2009, 16:45) Во...   Jun 11 2009, 16:31
- - Hallward   @Gorislav: К исходному посту: если задача этой тех...   Jun 11 2009, 17:40
|- - Progenitor   Цитата(Hallward @ Jun 11 2009, 18:40) P.P...   Jun 11 2009, 17:52
|- - Alexius   Цитата(Hallward @ Jun 11 2009, 17:40) К и...   Jun 11 2009, 18:23
|- - Progenitor   Цитата(Alexius @ Jun 11 2009, 19:23) К...   Jun 11 2009, 19:07
|- - Hallward   Цитата(Progenitor @ Jun 11 2009, 20:07) т...   Jun 11 2009, 20:15
- - Gremlinmage   Hallward, *ворчливо* можно подумать господа куль...   Jun 11 2009, 19:10
- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 11 2009, 20:37) Дальней...   Jun 11 2009, 21:12
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 11 2009, 22:12) н...   Jun 11 2009, 21:38
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 11 2009, 22:38) Ещё раз...   Jun 11 2009, 22:10
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 11 2009, 23:10) с...   Jun 11 2009, 22:26
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 11 2009, 23:26) То о чё...   Jun 11 2009, 23:42
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 12 2009, 00:42) б...   Jun 12 2009, 00:15
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 12 2009, 01:15) Следова...   Jun 12 2009, 09:29
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 12 2009, 10:29) о...   Jun 12 2009, 12:39
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 12 2009, 13:39) То есть...   Jun 12 2009, 14:27
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 12 2009, 15:27) я...   Jun 12 2009, 15:53
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 12 2009, 16:53) Оно пон...   Jun 12 2009, 16:14
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 12 2009, 17:14) н...   Jun 12 2009, 16:28
- - Геометр Теней   Hallward, боюсь, что термина "отыгрыш" в...   Jun 12 2009, 06:58
|- - Hallward   @Геометр Теней: Цитата(Геометр Теней @ Jun 12...   Jun 14 2009, 22:30
- - Gremlinmage   Какой удручающе никчемный псефдофилософский псевдо...   Jun 12 2009, 10:05
- - Progenitor   Цитата(Gremlinmage @ Jun 12 2009, 11:05) ...   Jun 12 2009, 10:38
- - Alexius   Попробую по мотивам сказанного пографоманствовать ...   Jun 12 2009, 10:56
- - Геометр Теней   Техническое примечание. Ребята, с терминологичес...   Jun 12 2009, 12:49
|- - бред   Цитата(Геометр Теней @ Jun 12 2009, 13:49...   Jun 12 2009, 12:56
- - Геометр Теней   Опять терминология. Поскольку слова "ролевая ...   Jun 12 2009, 13:03
- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 12 2009, 17:28) Попутал...   Jun 12 2009, 17:06
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 12 2009, 18:06) э...   Jun 12 2009, 18:02
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 12 2009, 19:02) А должн...   Jun 12 2009, 18:15
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 12 2009, 19:15) п...   Jun 12 2009, 18:42
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 12 2009, 19:42) Система...   Jun 12 2009, 18:55
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 12 2009, 19:55) г...   Jun 12 2009, 19:11
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 12 2009, 20:11) Разумее...   Jun 12 2009, 19:27
|- - бред   Цитата(Progenitor @ Jun 12 2009, 20:27) н...   Jun 12 2009, 19:40
|- - Progenitor   Цитата(бред @ Jun 12 2009, 20:40) Я уточн...   Jun 12 2009, 20:01
- - Геометр Теней   ЦитатаНу а под словосочетанием "ролевая игра...   Jun 12 2009, 17:18
- - Gremlinmage   Поскольку спор уважаемых господ Бреда и Прогенитор...   Jun 13 2009, 00:16
|- - бред   Цитата(Gremlinmage @ Jun 13 2009, 01:16) ...   Jun 13 2009, 00:25
- - Iarwain   ЦитатаУ меня вообще долгое время, по результатам ф...   Jun 13 2009, 00:23
- - egalor   НРИ - это... "Воспоминания о непрожитой жизни...   Feb 24 2010, 17:12


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 22nd June 2025 - 22:07Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav