IPB

( | )

> Синтактическая магия, есть идеи по улучшению?
V
Binsentsu
Feb 21 2009, 05:44
#1


Частый гость
**

Пользователи
50
21.11.2007




Обсуждение в теме "Вопросы по правилам" навело на размышления.
Хотелось бы узнать как вы поступали или поступили бы с деталями магии, основанной на словах. Используя ГУРПС Тауматология, я создал систему магии, основанной на 24 словах и их комбинациях, соответственно есть 24 техники, для каста энергия соответствует сумме времени и маны на каждое слово, результат зависит от количества успехов. У каждого слова так же есть одно основное значение, несколько (2-3) вторичных и два третичных (которые используются только в специальных кастах с элементом cosmic), основные значения в принципе повторяют руны из Тауматологии, вторичные более узко специализированны.
Процесс каста:
1) определить желаемый эффект
2) построить последовательность слов (если надо, то пояснить как каждое стыкуется с другими)
3) математические расчеты и бросок
4) определить количество успехов и собственно результат

Те правила по касту, что я смог сочинить:
Первое слово должно отображать природу материи откуда черпается энергия, даже если это и есть конечная цель заклинания; при нарушении мастер выбирает сам значение для этого слова и контролирует результат.
Слова не должны повторяться, к значениям это не относится; в противном случае повторенное слово приобретает третичное значение и мастер контролирует результат.
Единственный способ задействовать третичное значение, это кастовать особым образом (с другой интонацией, тембром и тп) с дополнительными штрафами, при этом каждый провал будет критическим, но при удаче к эффекту прибавится статус cosmic.

Пара слов о мире: это мрачное изолированное постап фэнтези, где маги вымерли, магический дар есть у всех людей, но ценные книги веками пылятся в заброшенных библиотеках. Разумеется к игроку попала одна из них, так что учить он будет без возможности задавать лишние вопросы. Я планирую дать ему простор для экспериментов, не объясняя правила, а давая слова и их значения маленькими порциями.
Теперь собственно вопрос! Какие интересные правила грамматики и не только можно было бы еще ввести?
Так же приветствуется конструктивная критика.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Progenitor
Feb 23 2009, 01:21
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
425
14.1.2008
Волжский




постройка фраз.
присутствие/отсутствие смылса отражается на эффекте/маге (всмысле присутствие на эффекте отстутствие на маге) явно/не явно (если отражается на маге - то чем не фвнее и постепеннее тем лучше - в данном отношении лучше неявные изменения происходящие сейчас с последствиями потом - дабы не была очевидна связь, при чем события с явными очевидными причинами (а вот причины причин - магия).
присутствие/отсутвие может влиять на сложность броска. или требовать определенного уровня техники или еще чего то.
возможность включения в заклинания обычных слов - с различными целями - маскировка заклинания, конкретизация, незнание точных слов силы (отпадает по мере развития) - как результат - увеличение/уменьшение хаоса в эффекте (возможно одновременно увеличение точности основного эффекта, но добавления побочных).
невозможность включения обычных слов - заклинание должно быть явным чтобы быть воспринятым, невозможность произнесения повтора за кем-то, вообще невоспроизводимость слов силы - например они требуют не определенного называния, а определенного думания при этом самом правильном думании происходит воздействие, побочным эффектом которого является произнесение магом непроизносимых для него в других обстоятельствах звуков,
возможность словообразования, возможность немагического использования - сокрытие заклинаний использование их в речи (если допустимо), конкретизация, особые требования осмысленности заклинаний.
возможность словообразования, невозможность немагического использования (явная) - когда произнесено слово всегда происходит реакция, если слово проинесено без особого наравленного намерения реакция всегда явная (допустим пусть и не разрушительная, но ужасающая (для мага ну или для всех), конкретизация эффектов, неожиданные побочные действия определенные способом нового слова.
возможность словообразования, невозможность немагического использования (сокрытая) - (особенно была бы хороша если бы знать все мысли персонажа)
слово произнесенное без особого намерения изменяет мага, или окружающую реальность, притягивает определенные события.
правила фразообразования - требованию к порядку слов (присутствуют или нет, что вызывает их искажение - отсутствие эффекта, вариативность применения (сработал не тот смысл слова если оно было поставлено не на то место))более или менее строгий порядок слов.
при наличии словообразования - его способы.
при наличии фразообразования - наличествует ли грамматическое согласование (множествеенная форма, падежи, склонения, их эффекты и известность, эффекты нарушения).
соотношение нарушений граматического согласования и синтаксического согласования -что является более значимым, и как в общем они друг другу соответствуют (например совсем никак - каждое согласование отвечает за свою часть эффекта).
требования требование к смыслу (усложняются при использовании словообразования) - смыслы бывают разные, возможно маг должен находитться в изменном состоянии сознания чтобы действительно понимать смысл слов - возможно разные смыслы одного слова - это на самомм деле разные слова но человек даже маг не может их различить, а вполне возможно что каждый использует свой родной способ общения и только набор слов для реализации этого способа определяет эффект.


--------------------
Все, выше написанное, - ИМХО.
Who cares?
В среднем будет гореть половина лампочек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение


« · GURPS · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 18th July 2025 - 21:54Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav