IPB

( | )

> Когда выдывать драмадайсы?, Это не так просто, как можно подумать.
V
Mr.Garret
Feb 16 2009, 11:09
#1


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Недавно заметил, что во время игры по 7th Sea окрестные мастера (за исключением Клариссы) не выдают драмадайсы во время игры. Когда я спросил почему так происходит. Мне ответили, что не могут определить момент, когда следует награждать игрока. По этой причине у меня возник вопрос, есть ли некая методика, позволяющая (хотя бы приблизительно) сказать: "Вот здесь драмадайс выдавать следует, а здесь нет!". Или выдыча кубиков драмы исключительно творческий процесс, требующий от мастера внезапной иллюминации.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Donna Anna
Feb 19 2009, 11:40
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Я не выдаю драма-дайсы в ходе сессии, но по другой причине.

У меня в одном сюжете играют люди разного склада - есть "искрометчики", выдающие что-то интересное 3-4 раза за сессию, а есть те, кто просто по складу характера предпочитает "второй план", и блещет раз в 2-3 сессии. И те, и другие - игроки хорошие, персонажи у них красивые, мир и сюжет поддерживают и те, и другие; просто разных стиль игры у разных людей.
Если выдавать драма-дайсы в ходе сессии, то игроки второго типа либо вынуждаются играть в некомфортном для них режиме, либо начинают отставать как по возможностям (которые дают драма-дайсы), так и по экспе.

Я не вижу ни смысла, ни необходимости поощрять подобное расслоение.

Собственно, система игромеханического поощрения отыгрыша мне не нравилась никогда, и 7 Море - не исключение. Причина проста: такое поощрение навязывает игроку либо определенные рамки того, "как надо отыгрывать", либо превращают игру в "угадай, как нравиться мастеру - получишь бонус". Мне ни то, ни другое не нужно, ни как мастеру, ни как игроку.

На всякий случай подчеркну: я говорю именно об игроках, а не о персонажах.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 16th June 2025 - 06:16Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav