Цитата
- Ты не создаёшь персонажа, ты спускаешься незримым духом в этот мир и выбираешь готового (про рандом ролл)
Этой фразой вскрываются две проблемы:
1) в действительности многие именно хотят создать своего персонажа, а не взять готового. Причины могут быть разными, но они имеют право этого хотеть.
2) Готовый персонаж, вернее его прототип в том "мире" не является продуктом случайной накидки. Мир по своей сути детерменирован, просто множество факторов, оказывающих влияние на становление персонажа делают этот процесс квази-случайным. Но если приглядется, то определённая закономерность есть. Например, в стражники обычно идут люди с крепким телосложением. В воры, те у кого руки не их жопы и реакция хорошая, в маги, те кто думать умеет. Иными словами, характеристики, во многом определяют выбор будущей карьеры. Этот факт не отражён в рандомной системе генерации. Эту несостыковку нужно несколько снивелировать. Я вижу три решения:
1) разрешить игроку каким-либо способом "поправить" свои статы после того как он выбрал карьеру. Например, поменять пару статов местами или выбрать из двух наборов.
2) дать больше свободы, при выборе карьеры, так что бы он мог выбрать карьеру наиболее подходящую персонажу по способностям.
3) комбинацией двух вышеперчисленных методов.
Цитата(Maggot)
Когда мы не хотим сильного рандома, у меня есть два варианта:
Первый это дать возможность игрокам накидать три "строки" характеристик и выбрать из них наилучшую.
Второй это дать возможность переставлять харки местами как душе угодно.
А вот до или после выбора карьеры?