IPB

( | )

> Конверсия Как Таковая
V
Leytan
Oct 25 2008, 16:53
#1


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




По просьбам "трудящихся" открываю новую тему, так как спор в соседней ветке вышел за рамки заявленной темы.

Сначала продублирую свои тезисы:

1 - Важен мир, механика вторична
2 - Удачные (для кого то) конверсии могут быть.
3 - Различные элементы ("неродные") могут быть аккуратно добавлены, не разрушая концепцию игры.
4 - Если конверсия требует "взлом ядра", то смысла в ней нет, и браться за это не стоит.
5 - Механика служит целью "оцифровать" мир и его законы.

Чтобы вести конструктивную беседу, прошу участников сначала высказаться в форме : с этим то я согласен, потому что... или не согласен, так как..
Можно просто порассуждать на тему конверсий, и затрагиваемых косвенных тем.

В этой же теме отвечу на вопросы, заданные мне в соседней.



--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Leytan
Oct 25 2008, 20:03
#2


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Цитата
1. Хм. Паркер-то один, но по разному освещаются его аспекты, ахха?


Конечно по разному. В d20 он будет отличаться от Storytelling, но так как "образ Спайдермена" сохраняется, значит и присущие этому образу элементы также сохраняются в разных системах, они просто выражены по другому. Системы не клоны и очень различны, но перенести элементы из одной в другую уже проще. Проблема возникает, когда в разных системах присутствуют дополнительные второстепенные детали, как например в Вампирах - человечность, в d20 этого нет вообще. Вот тут надо думать, как поступить. Добавить этот элемент или как то изменить существующий. В Рейвенлофте поступили так - добавили еще три спасброска для ужаса-страха-безумия, "оторвав" их от основных спасбросков. Но сам по сути своей мир (дух) не изменился, это была лишь корректировка.

Цитата
2. Да, думаю можно. Зависит от системы.


Если да, и игры действительно разные, значит есть что то помимо общей механики, которая и делает это различие таким видимым? Значит есть что то, независящее от системы?

Цитата
3. Я говорил об условиях. Здесь они не включены в пример, поэтому не могу ответить "да" или "нет".


Да просто давай возьмем и допустим, что у нас такие условия. Два чела создают две игры, различные по механике, но общие по духу.

Цитата
4. Раз они чувствуют его значит и действуют соответственно ему, т.е. знают об опасности социальных-физических конфликтов, эффективности магии?


Да.

Цитата
Просто люди разные. И я уточнил понял ли ты меня так, как я хотел донести


Из любопытсва почитаю то, что ты посоветовал. Интересно.

Цитата
В моём понимании "духа" - нет, у них будет разный дух.


Значит "Рейвенлофт" изменится (я имею ввиду то, что описывал выше, отвечая на твой вопрос), если будет другая система?

Цитата
1 - "Дух важен, материя вторична


Заметь, вторична, я не говорю, что механика совсем не важна. Правила необходимы, но не они определяют "дух" сеттинга-мира.

Цитата
5 - Если расширить "законы" до "стиля, темы, агенды, и.т.п. "(см те самые скобки), то возможно - да.


Кстати... возможно непонимание и споры возникают как раз из-за неточности или не полной "оцифровки" всего этого. То есть идеальной системы не существует, и каждый просто акцетирует внимание на какой либо детали, делая ее более "выпуклой" для игрока, что приводит как раз к обращению внимания именно к этой детали.


P.S. Хмм... не могу точно подобрать формулировку понятия "дух" (дух Мира Тьмы, дух Забытых Королевств, дух Рейвенлофта), но надеюсь вы понимаете.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Oct 26 2008, 18:28
#3


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Цитата(Leytan @ Oct 25 2008, 20:03) *
Если да, и игры действительно разные, значит есть что то помимо общей механики, которая и делает это различие таким видимым? Значит есть что то, независящее от системы?

Угу, есть - игровой мир тот же... или стиль игры... тут можно много добавлять, особенно если всё же разделить понятие механика и игровая система.

Цитата
Да просто давай возьмем и допустим, что у нас такие условия. Два чела создают две игры, различные по механике, но общие по духу.

Ну, тогда это делает один и тот же человек, или его клон wink.gif (При сферическом вакууме - идеальной реализации - если разрабы не имеют личных пристрастий и и обладают одинаковым опытом, идентично понимают всё (заявка, агенда, стиль мира, тема игры, законы реальности и.т.п.), то ДА. Механически игры будут сильно похожи.)

Цитата
4. Раз они чувствуют его значит и действуют соответственно ему, т.е. знают об опасности социальных-физических конфликтов, эффективности магии?
Да.

И если правила этих конфликтов изменяться, то и реакции и чувства будут другие, даже при малозаметных изменениях?
И игрок должен реагировать по другому?

Цитата
Значит "Рейвенлофт" изменится (я имею ввиду то, что описывал выше, отвечая на твой вопрос), если будет другая система?

1. "Мистика -готика-ужас-борьба с внутренними демонами-тайными желаниями и своими страхами-попытка определить для себя что такое зло и добро, где грань между ними и тд" - это тема игры.
2. "Сам сеттинг можно читать как книгу, не обращая внимания на ститистики монстров или броски против страха-ужаса-безумия, просто поннять для себя этот мир и то, что он хочет показать." - это художественные приёмы внутри книги.
Тема игры и художественные элементы и есть "дух"? Если так, то не изменится, даже если играть в жанре пальп.

Цитата
Кстати... возможно непонимание и споры возникают как раз из-за неточности или не полной "оцифровки" всего этого. То есть идеальной системы не существует, и каждый просто акцетирует внимание на какой либо детали, делая ее более "выпуклой" для игрока, что приводит как раз к обращению внимания именно к этой детали.

Угу. И разве это маловажно? На этом и строятся правила игр. Не только ролевых и не только настольных.

Цитата
P.S. Хмм... не могу точно подобрать формулировку понятия "дух" (дух Мира Тьмы, дух Забытых Королевств, дух Рейвенлофта), но надеюсь вы понимаете.

Нет, не совсем. =( Может тогда метод свободных ассоциаций? Аналоги и заменители слова, очерчивающие его семантическое поле. Хотелось бы понять точно.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

- Leytan   Конверсия Как Таковая   Oct 25 2008, 16:53
- - Геометр Теней   Обращаю внимание на то, что большая часть терминов...   Oct 25 2008, 17:14
- - Leytan   ЦитатаРазрывать эти две функции механики - это как...   Oct 25 2008, 18:03
|- - ave   Цитата(Leytan @ Oct 25 2008, 19:03) 1. Ка...   Oct 25 2008, 18:39
- - -=ArK=-   Цитата1 - Важен мир, механика вторична 2 - Удачные...   Oct 25 2008, 19:59
- - Leytan   Цитата1. Хм. Паркер-то один, но по разному освещаю...   Oct 25 2008, 20:03
|- - ave   Цитата(Leytan @ Oct 25 2008, 20:03) Если ...   Oct 26 2008, 18:28
- - -=ArK=-   ЦитатаПравила необходимы, но не они определяют ...   Oct 25 2008, 20:14
- - Leytan   ЦитатаПункт 1 противоречит пункту 4. Если для дос...   Oct 25 2008, 20:15
- - Leytan   ЦитатаИменно правила определяют дух сеттинга. Объ...   Oct 25 2008, 20:17
- - Leytan   2 Ark Если вы вмешиваетесь в дискуссию, то почему...   Oct 25 2008, 20:19
|- - -=ArK=-   Цитата(Leytan @ Oct 25 2008, 21:19) 2 Ark...   Oct 25 2008, 20:45
- - -=ArK=-   ЦитатаОбъясни мне, как правила определяют вот это?...   Oct 25 2008, 20:47
- - Стеклодув   Вмешаюсь и я, что ли... 1. Не согласен. Точнее, с...   Oct 25 2008, 22:56
- - RatKiller   5. Не согласен. Механика, кроме описания мира, рас...   Oct 25 2008, 23:56
- - koxacbka   Цитата1 - Важен мир, механика вторична 2 - Удачные...   Oct 26 2008, 01:22
- - Геометр Теней   Сперва вот об этом: ЦитатаДрузья мои, вы немного з...   Oct 26 2008, 07:16
- - Leytan   Чашка кофе, сигарета и длинный пост Геометра Теней...   Oct 26 2008, 17:34
- - ave   Книги так не разделены. И там нету отдельной механ...   Oct 26 2008, 17:41
- - Геометр Теней   Спасибо. Буду и далее снабжать вас длинными постам...   Oct 26 2008, 17:58
- - Leytan   ЦитатаКниги так не разделены. И там нету отдельной...   Oct 26 2008, 17:59
- - Геометр Теней   ЦитатаИменно так я читаю сеттинговые книги по разн...   Oct 26 2008, 18:08
- - ave   Хм, абстракция-то абстракцией, но конкретика - воо...   Oct 26 2008, 18:11
- - Leytan   Цитатасистема провоцирует определенный стиль и тип...   Oct 26 2008, 18:13
- - Leytan   Хочу добавить.. я не считаю систему совершено не в...   Oct 26 2008, 18:23
|- - Gremlinmage   Цитата(Leytan @ Oct 26 2008, 18:23) я не ...   Oct 26 2008, 23:19
- - Leytan   Кстати, заметьте такой момент в d20. Вроде система...   Oct 26 2008, 18:30
- - ave   Если очень коротко (могу подробнее, но позже).. ...   Oct 26 2008, 18:36
- - Leytan   ЦитатаИ если правила этих конфликтов изменяться, т...   Oct 26 2008, 18:38
- - Геометр Теней   Если бы все сводилось только к физической части - ...   Oct 26 2008, 18:40
- - Leytan   AVE Я спрашивал конкретно про системные механизмы...   Oct 26 2008, 18:40
- - Геометр Теней   ЦитатаБезусловно. Но мы то как раз при конверсии э...   Oct 26 2008, 18:42
- - ave   Окей, напишу... просто придётся книжку листать Я ...   Oct 26 2008, 18:47
- - Leytan   Геометр Теней ЦитатаЯ пока в очень сжатом виде на...   Oct 26 2008, 18:49
- - Leytan   ЦитатаPS. Да, это, кстати, не конверсия =) Ну это...   Oct 26 2008, 18:53
- - ave   Да, блин, Монте Кук позиционирует это не как конве...   Oct 26 2008, 18:57
- - Геометр Теней   В примере c UA и D&D - по-видимому, никак. То ...   Oct 26 2008, 19:00
- - -=ArK=-   ЦитатаБезусловно. Но мы то как раз при конверсии э...   Oct 26 2008, 19:03
- - Leytan   ЦитатаДа, блин, Монте Кук позиционирует это не как...   Oct 26 2008, 19:15
- - -=ArK=-   Можно взять две полностью идентичных системы, за и...   Oct 26 2008, 21:08
- - Leytan   Это мне напоминает D&D, там не обязательно име...   Oct 26 2008, 21:24
- - Leytan   Ну так они и у меня будут, если я вдруг пересажива...   Oct 26 2008, 23:41
|- - Gremlinmage   Цитата(Leytan @ Oct 26 2008, 23:41) Ну та...   Oct 26 2008, 23:54
- - ave   О, я ж чуть не забыл, конверсии... [EDN8020] All F...   Oct 26 2008, 23:43
- - mirror   Цитата(Leytan @ Oct 25 2008, 16:53) По пр...   Nov 1 2008, 23:09
- - Dorian   Как человек, конверсиями занимающийся долго и нудн...   Nov 5 2008, 09:24
|- - Gremlinmage   Цитата(Dorian @ Nov 5 2008, 09:24) ...   Nov 6 2008, 16:03
- - A lex aka Levius   Цитата1 - Важен мир, механика вторична Да.ДА,ДА...   Nov 6 2008, 15:37
- - Leytan   2 A lex aka Levius Ээээ... я не совсем вас понял....   Nov 6 2008, 16:11
- - Leytan   Цитатанеповторимую атмосферу сеттинга. оффтоп. ...   Nov 6 2008, 16:14
- - Dorian   Gremlinmage, тем, что он d20. У меня крайне негати...   Nov 6 2008, 16:14
- - Leytan   ЦитатаАх, ТруЪ 20, если бы не Дикие Миры, ты стала...   Nov 6 2008, 16:31
- - Dorian   Leytan, не путайте мягкое с теплым. True20 и D20 -...   Nov 6 2008, 16:35
- - Leytan   Dorian, вы тоже не слишком увлекайтесь. Разные сис...   Nov 6 2008, 16:41
- - Dorian   Leytan, вы своими широкими познаниями в системомех...   Nov 6 2008, 16:48
|- - Gremlinmage   Цитата(Dorian @ Nov 6 2008, 16:48) А легк...   Nov 6 2008, 16:56
- - Dorian   Gremlinmage, да вам бы стоило в книге посмотреть, ...   Nov 6 2008, 17:02
|- - Gremlinmage   Цитата(Dorian @ Nov 6 2008, 17:02) Gremli...   Nov 6 2008, 17:58
|- - mirror   Цитата(Dorian @ Nov 6 2008, 17:02) Savage...   Nov 6 2008, 18:47
- - Leytan   Цитатавы своими широкими познаниями в системомехан...   Nov 6 2008, 17:27
- - Leytan   Самое интересное, я утверждал, что конверсия возмо...   Nov 6 2008, 17:28
- - Dorian   Leytan, не надо присваивать мне чужие мысли, хорош...   Nov 6 2008, 17:40
- - Dorian   ЦитатаСамое интересное, я утверждал, что конверсия...   Nov 6 2008, 17:41
- - Leytan   ЦитатаПеревожу на русский: Вы считаете, что я отно...   Nov 6 2008, 17:56
- - Leytan   ЦитатаЯ написал, что не всегда конверсия удачна. ...   Nov 6 2008, 17:58
- - Leytan   Цитатаотношение к д20 механике. Очень любопытно н...   Nov 6 2008, 18:03
- - Dorian   Ох... Прямо атака... ЦитатаТ.е. это реальный прим...   Nov 7 2008, 01:03
|- - Gremlinmage   Цитата(Dorian @ Nov 7 2008, 01:03) Да нет...   Nov 7 2008, 01:43
- - Dorian   Gremlinmage, не напрягайтесь. Оскорблять вас или п...   Nov 7 2008, 07:18
- - Leytan   ЦитатаЧто у вас с логикой, наконец? А у вас? Ци...   Nov 7 2008, 08:47
- - Dorian   Leytan, яблоко - это апельсин. Да?   Nov 7 2008, 09:15
- - Leytan   Dorian, вы сравниваете не совсем правильно. Яблоко...   Nov 7 2008, 09:49
- - Dorian   Leytan, я начинаю уставать от вас. Хорошо, считайт...   Nov 7 2008, 09:53
- - Leytan   Да что вы, как я могу считать вас фаном д20? *))))...   Nov 7 2008, 10:44
|- - Pinku   Leytan, откровенно достало ваше упорство в последн...   Nov 7 2008, 13:59
- - Gremlinmage   Dorian, так мы тоже конвертили не систему как так...   Nov 7 2008, 16:17
- - Dorian   Gremlinmage, ммм... Ну, скажем так, конвертировать...   Nov 7 2008, 16:40
- - Gremlinmage   Dorian, Хотя бы просто тот факт, что для каста на...   Nov 7 2008, 16:55
- - Dorian   Gremlinmage, ЦитатаХотя бы просто тот факт, что дл...   Nov 7 2008, 16:59
- - ave   Хм, в догонку про каст в СВ. А можно раздать на ка...   Nov 7 2008, 17:00
- - Dorian   ave, да это не офтопик. Это как рас проконверсии. ...   Nov 7 2008, 17:06
- - Maggot   Ну насчет с пеллов к сожалению не могу согласиться...   Nov 7 2008, 17:08
- - ave   Ну, во-первых вот мод, не вызвавший ужаса у Шона -...   Nov 7 2008, 17:15
- - Dorian   Maggot, я знал!!! Я знал что ты все-та...   Nov 7 2008, 17:18
- - Maggot   ЦитатаMaggot, я знал!!! Я знал что ты ...   Nov 7 2008, 17:40
- - Gremlinmage   Dorian, Да, стереотипы, не вопрос. Но на стереоти...   Nov 7 2008, 18:15


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 1st July 2025 - 14:16Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav