IPB

( | )

> 7th Sea Vs Swashbuckling Adventures, Что лучше
V
Какая система вам кажется более удобной и эффективной для игры по Тэйе
Какая система вам кажется более удобной и эффективной для игры по Тэйе
7th Sea [ 19 ] ** [79.17%]
Swashbuckling Adventures [ 2 ] ** [8.33%]
У меня собственная система [ 3 ] ** [12.50%]
: 24
 
Mr.Garret
Oct 12 2006, 06:57
#1


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Как выяснилось, не все игроки в 7th Sea считают, SA коммерческой недоделкой (с пропущенными страницами). Возможно, что среди нас есть те, кто играет по D20. Хотелось бы узнать ваши предпочтения в системном вопросе?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Zuzuzu
Jun 18 2008, 17:19
#2


Маньяк-теоретик
***

Пользователи
578
3.6.2005




Dorian, а расскажи, какие именно? Я рулбуку только недавно прочитал - система очень понравилась своей простотой, прозрачностью и динамизмом. Хотя фехтовальные нюансы и пвп (ну или, типа, "пвв" - плеер вс виллайн) там выглядят абузябельно с т.з. механики, но это уже надо щупать руками, причём далеко за пределами генерации, ибо все вкусняшки приходят уже на джорнейманах и мастерах школ, со старта недоступных.


--------------------
Powergaming: Because you can't roleplay when you're dead.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jun 19 2008, 09:17
#3


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата(Zuzuzu @ Jun 18 2008, 17:19) *
Dorian, а расскажи, какие именно? Я рулбуку только недавно прочитал - система очень понравилась своей простотой, прозрачностью и динамизмом. Хотя фехтовальные нюансы и пвп (ну или, типа, "пвв" - плеер вс виллайн) там выглядят абузябельно с т.з. механики, но это уже надо щупать руками, причём далеко за пределами генерации, ибо все вкусняшки приходят уже на джорнейманах и мастерах школ, со старта недоступных.



Я водил RnK в течении 5 лет. Сначала все было хорошо, но вот когда игроки слегка подразобрались в системе и начали оптимизироваться (не то что бы в тупую ставить циферки более важными, чем суть персонажа, но все же) в системе (именно в системе, а не в сеттинге) разом всплыли ряд существенных проблем. По порядку:

- Магия.
Магия в игре АБСОЛЮТНО бесполезна. Совсем. И дело тут не в сеттинговой части (магия достаточно интересна), а в чиферках. Персонаж-маг всегда хуже и ограниченней персонажа не-мага. При генерации в 100 очков и частой выдаче экспы маг начинает реально что-то делать с магией где-то через пол-года игры. До этого времени - он обуза партии. У него мало навыков, очень мало достоинств. Все, на что он способен - это пара фокусов (именно фокусов). В то время как его соратники обладают широким спектром социальны и боевых возможностей маг может похвастаться некоторым количеством базовых навыков. А учитывая, что самое интересное лежит в продвинутых навыках (я не говорю о спецприемах, просто даже такие банальные вещи как дипломатия, соблазнение, чтение по губам, специфические знания), у него вообще плохо с участием в игре. При этом всю свою экспу он тратит на прокачивание магии, чтобы хотя бы через пол-года стать интересным и полезным.
Потому что если он не тратит опыт на магию, а качает навыки - не понятно, зачем вообще он влез в магию - непрокачанная она - всего лишь фокусы.

Если же мы начинаем с большим количеством опыта, ситуация не меняется ни на миллиметр. Вся остальная партия к тому моменты обладает гигантским спектром возможностей, а маг всего лишь балеутся несколькими спеллами.
И в системе нельзя это обойти. Нельзя сделать "красивого" персонажа по квенте, так как большинство квентовых элементов имеют вшивку в системную часть.

Вот и получается, что за все время у меня был только один маг, да и тот в игре, где персонажи собирались не на 100 очков, а на 200 (боги!!!).

- Школы боя.
С ними ситуация почти такаяже, но все же изменеия есть. Есть школы божественные, есть школы абсолютно неиспользуемые. Стоят они одинаково много. Пример: Рассмусен (25НР на старте) уже с самого начала рвет все на свете, а вот Вилланова (интересная и стильная школа контратак) начинает хоть как-то работать опять же через пол-года.

Результат такойже, как и с магией - игроки не пользуются радом школ. Зачем они в системе???

- Трейты.
Самое страшное - персонаж, не бравший ни магию, ни школу рвет и мага, и фехтовальщика, а по количеству возможностей опережает их обоих вместе взятых в два раза. Или, что еще более страшно, "трейтмен" (все в харки, скилы по минимому) - адски дешевый мультизадачный персонаж. Очень эффективный.
А если он такой эффективный, зачем все остальное? Для антуража?

Поэтому, когда я делал "Другие Семь Морей", моей основной задачей было избавление от этих "багов". Моя идея такова - если сеттинг дает игроку инструменты, ни один из этих инструментов не должен быть бесполезным. И уж тем более ни один из этих инструментов не должен заставлять игрока жертвовать аспектами персонажа ради стиля и красоты. Не в этом жанре, по крайней мере.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

- Mr.Garret   7th Sea Vs Swashbuckling Adventures   Oct 12 2006, 06:57
- - Dorian   Только поправка - оригинальная система называется ...   Oct 12 2006, 08:19
- - Coronel   Да не коммерческая недоделка, а просто вещь для те...   Oct 12 2006, 08:37
- - Relax   ППКС Coronel'ом   Oct 12 2006, 18:14
- - Mr.Garret   А что это такое ППКС? И объявился человек, играющи...   Oct 13 2006, 06:37
- - Relax   ППКС = полностью присоединяюсь к сказанному   Oct 13 2006, 20:35
- - Maggot   Ну не по собственной. Скорее по другой, а именно -...   Oct 13 2006, 22:44
- - Araji[MBAW]   Я предпочитаю RnK. Собственно почему же так? Эта с...   Oct 14 2006, 01:59
- - Maggot   Какую функцию? И чем лучше того же гурпса?   Oct 14 2006, 16:31
- - Araji[MBAW]   2Maggot: Просто я считаю, что когда система отдель...   Oct 15 2006, 04:12
- - Maggot   То, что ты так счтаешь, это конечно хорошо. Но это...   Oct 15 2006, 14:06
- - vsh   Цитата(Maggot @ Oct 15 2006, 14:06)То, что ты...   Oct 15 2006, 19:25
- - Mr.Garret   Боюсь, что GURPS 7th Sea, будет такой же малоиграб...   Oct 16 2006, 06:04
- - Dorian   Господа. Во первых, давайте без очередной священн...   Oct 16 2006, 09:08
- - Maggot   Цитата(vsh @ Oct 15 2006, 19:25)Виртуал Вузра...   Oct 16 2006, 10:21
- - Coronel   ЦитатаИли ты имел ввиду кубики драмы? Если то, то ...   Oct 16 2006, 10:34
- - Dorian   ЦитатаДориан, что то у тебя не сходиться: Ты говор...   Oct 16 2006, 11:32
- - Maggot   Coronel, полностью с тобой согласен, особенно в эт...   Oct 16 2006, 12:26
- - Dorian   ЦитатаНо мы же говорим не про стиль игры, а именно...   Oct 16 2006, 13:41
- - Mr.Garret   Скажите, уважаемые любители GURPS зачем же все под...   Oct 16 2006, 13:48
- - Maggot   ЦитатаКакая система вам кажется более удобной и эф...   Oct 16 2006, 17:28
- - Dorian   Перечитывая форум, иногда очень классно видеть, ка...   May 9 2008, 22:19
- - Mr.Garret   Я тут думаю поводиться снова, когда моя дама сердц...   May 12 2008, 10:00
- - Zuzuzu   Dorian, а расскажи, какие именно? Я рулбуку только...   Jun 18 2008, 17:19
|- - Dorian   Цитата(Zuzuzu @ Jun 18 2008, 17:19) Doria...   Jun 19 2008, 09:17
- - Zuzuzu   Хммм... Ок, ответ довольно исчерпывающий. Но переч...   Jun 19 2008, 10:09
- - Dorian   Zuzuzu, боюсь, напильником там пришлось бы пол-сис...   Jun 19 2008, 11:11


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th June 2025 - 09:08Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav