Ну, Кракен, ты отличную биографию нашел. Издательство Молодая Гвардия - это круто [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Автор то кто сего замечатального труда? Ты бы еще читал биографию советского времени, когда из Де Сада намеренно чудовище делали.
Рассмотрим по пунктам. Я читал западные варианты его биографии, на английском (на русском, кстати, выходила занимательная книжка Дональда Томаса). Во всяком случае, там нет ни одного упоминания о том, что полиция забегала в бордель, хватала Де Сада за белые ручки и прямиком бросала в кутузку (именно это можно назвать арестом). Ничего подобного не происходило. Маркиз был под негласным наблюдением и хозяйки подобных заведений знали, что у Д.С. увлечения, не вписывающиеся в рамки понимания обыкновенных людей. По этой причине, дамы быстро соображали, что дел с нашим героем лучше не иметь. Репрессий больше никаких по отношению к маркизу не было. Де Сад оказался под следствием и был арестован только тогда, когда на него подали в суд три дамы легкого поведения, заявившие в полицию, что их пытались отравить (доказано не было). До этого, на Де Сада никто и голос повысить не смел.
>родители пытались убить его за то, что он читал порнографию детям? Извини, но этот вопрос просто бредов. У Де Сада всю жизнь были нормальные отношения с отцом и матерью. Лишь под конец жизни фазера, отношения стали портиться, но не из-за уроков чтения, а из-за маленького наследства.
>В вышеуказанном издании есть отрывок протокола, где прямо сказано - за что именно он >арестован. Поверь, при желании я смогу за день написать около десятка подобных документов, щедро деяния маркиза и снабдив их самыми кровавыми деталями. Если протоколы действительно настоящие, то один из них имеет отношение к тройному отравлению, тогда как второй напрямую касается дела Розы Келлер. Во всех остальных случаях Де Сада никто в полицию не тащил.
Только вот какое отношение имеет все вышеозначенное к философской стороне вопроса? Чесно говоря, мне без разницы, что делал маркиз с женщинами легкого поведения. Это его личное дело. На данный момент меня интересует исключительно философская сторона вопроса.
--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
|