IPB

( | )

> Существует ли славянское язычество?, Религия
V
Lord of the Hunt
Oct 3 2006, 08:50
#1


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




ВЫНЕСЕНО МОДЕРАТОРОМ ОТСЮДА

Этот вопрос меня очень давно мучает, на самом деле. С детства, когда ещё в первый раз прочитал про Крещение, мне всегда было обидно за старых богов. С течением времени стал интересоваться язычеством и убедился, что это моё. Я стал искать хоть какой-то канон, "символ веры", и наткнулся на такое количество противоречащих друг другу, с позволения сказать, писаний, что диву дался. Посмотрев поглубже, я понял, что мало кто из т.н. неоязычников действительно понимает приницпы этой религии. Будучи людьми близкими к религии, они испытывают огромное влияние православия, т.к. выросли в этой среде. Их конструкции весьма спорны, скорее, они напоминают христианскую ересь, чем другую религию. Я берусь утверждать, что ни один из теоретиков неоязычества (волхвов?) не является достаточно компетентным, чтобы что-то заявлять как истину и пропагандировать её. Исключение - пожалуй, только Платов и Гаврилов. Про Велеслава вообще молчу. Не знаю, поддержите ли вы мою мысль, но она взялась не с потолка, уверяю.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Lord of the Hunt
Nov 3 2006, 21:16
#2


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата
"Ересь"? Пожалуйста, объясните, каким образом христианство является "ересью", по отношению к славянскому язычеству? Спасибо!


Послушайте, уважаемый! Я сказал нечто абсолютно противополжное! Это их псевдорелигии напоминают христианскую ересь, потому что там от язычества, как его проповедовали 1000 лет назад вообще ничего нет. А вот разных христианских концепций предостаточно.

Цитата
Ой, это вряд ли: в СССР Церковь находилась не в том положении, чтобы кого-то растить. Очень сложное положение Церкви при СССР привело к катастрофическому "кадровому голоду": недостатку священнослужителей. Поэтому говорить про "выросли в православной среде" неправильно: нету ее, а в современной демократической России никогда и не было. Даже внутри Церкви.


Думаю, эти люди интересовались в детстве религией, раз потом стали свои придумывать. И что-то им от православия у них в голове (в душе?) наверняка отложилось. Просто это наиболее близкая каждому русскому религия: церкви повсюду, во многих домах иконы. Я же не говорю, что они все православными были, я имел в виду, что испытали его влияние больше, чем других религий.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юдомир
Nov 3 2006, 22:13
#3


Частый гость
**

Пользователи
103
29.3.2005




Цитата(Lord of the Hunt @ Nov 3 2006, 22:16)
Послушайте, уважаемый! Я сказал нечто абсолютно противополжное! Это их псевдорелигии напоминают христианскую ересь,
*


Простите, я опять не понял: словосочетанием "христианская ересь" названо все христианство вообще или Вы хотели указать, что различие между теми и язычниками и Вами сопоставимо с различием между ересями внутри христианства? Если первое, то не применимо: христианство и язычество по отношению друг к другу не ереси, а иноверия. Если второе, то вы возбудили мой исследовательский интерес: кратенький список основных догматических расхождений можно посмотреть?

Цитата(Lord of the Hunt @ Nov 3 2006, 22:16)
Думаю, эти люди интересовались в детстве религией, раз потом стали свои придумывать. И что-то им от православия у них в голове (в душе?) наверняка отложилось.
*


Это вряд ли. Хотя бы потому, что первая заповедь из десяти с язычеством уж никак не совместима. Не знаю откуда они что заимствовали, но точно не из Православия. Православие начинается Первой Заповедью. И заканчивается нарушением её же.

Цитата(Lord of the Hunt @ Nov 3 2006, 22:16)
Просто это наиболее близкая каждому русскому религия: церкви повсюду, во многих домах иконы.
*


Ой, не думаю. Близость религии вряд ли справедливо измерять концентрацией икон на душу населения. События восьмидесятидевителетней давности это показали более чем убедительно.

Цитата(Lord of the Hunt @ Nov 3 2006, 22:16)
Я же не говорю, что они все православными были, я имел в виду, что испытали его влияние больше, чем других религий.
*


В плане каноническом, православия религия крайне "подвижная", поэтому говорить о "силе" какого бы то ни было "влияния", опираясь только на растиражированность одной из внешних форм культа, абсолютно неправомочно. Если они верят в реинкарнацию, или чтут несколько разных богов, или служат идолам, или гадают, или вызывают мертвых, то ни о каком "большом влиянии Православия" не может быть и речи. А для того, чтобы придумать иерархию много ума не нужно: достаточно купить книжку по корпоративному строительству, прочитать и воплотить в жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

- Lord of the Hunt   Существует ли славянское язычество?   Oct 3 2006, 08:50
- - Юдомир   Цитата(Lord of the Hunt @ Oct 3 2006, 09:50)Б...   Nov 2 2006, 23:49
- - Balmung   to Iarwain Знаю таких... [[IMG]]"http://forums.rp...   Nov 3 2006, 01:39
- - Элиягу   Такой подход демонстрирует любая религия при соотв...   Nov 3 2006, 10:57
|- - Юдомир   Все-таки, некоторая разница есть: нормативно, хрис...   Nov 3 2006, 20:23
- - Lord of the Hunt   Цитата"Ересь"? Пожалуйста, объясните, ка...   Nov 3 2006, 21:16
|- - Юдомир   Цитата(Lord of the Hunt @ Nov 3 2006, 22:16)П...   Nov 3 2006, 22:13
- - Lord of the Hunt   Ок, перевод: то, что делают т.н. неоязычники не яв...   Nov 3 2006, 22:26
|- - Юдомир   Цитата(Lord of the Hunt @ Nov 3 2006, 23:26)О...   Dec 16 2006, 11:52
- - Melhior   Уважаемый Лорд оф Хант, согласен с вашим последним...   Nov 4 2006, 12:41
|- - Геометр Теней   ЦитатаНо попытаюсь объяснить остальным вашу мысль....   Nov 5 2006, 19:09
- - Lord of the Hunt   Действительно, язычество вытеснено полностью, от н...   Nov 5 2006, 20:12
- - Melhior   Уважаемый Геометр Теней. Русский народ не консерва...   Nov 5 2006, 22:44
- - Lord of the Hunt   2 Melhior: русское язычество окончательно уничтоже...   Nov 6 2006, 00:40
- - Melhior   Уважаемы Лорд оф Хант, а вы пессимист однако ))......   Nov 6 2006, 01:42
|- - Геометр Теней   Как всегда, соглашусь лишь частично. Цитата(Melhi...   Nov 6 2006, 06:12
- - vsh   Японцы? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_...   Nov 6 2006, 09:32
|- - Геометр Теней   Цитата(vsh @ Nov 6 2006, 13:32)Японцы?  ...   Nov 6 2006, 11:30
- - Melhior   Уважаемый Геометр Теней. Вы приводите Японию, Тибе...   Nov 6 2006, 13:21
- - Melhior   А про традиционные виды искуства, как японский теа...   Nov 6 2006, 13:33
- - DarkDrake   ЦитатаА в деревнях по поводу традициооности всё хо...   Nov 6 2006, 13:59
- - Melhior   Уважаемый ДаркДрэйк. я кажется и сказал, что Идея ...   Nov 6 2006, 15:54
- - DarkDrake   Наличествовавший здесь текст удален автором, ввиду...   Nov 7 2006, 03:25
- - ABATA   ЦитатаЯ вступил в етот спор только ради того чтобы...   Nov 7 2006, 04:09
|- - Геометр Теней   При всем моем уважении, Melhior... (Для тех, кто п...   Nov 7 2006, 07:12
- - DarkDrake   2АВАТА: Без тени сарказма прошу вас отсеить и прок...   Nov 7 2006, 08:11
- - Melhior   Уважаемый Геометр Теней, может я весьма туманно вы...   Nov 7 2006, 21:55
- - Lord of the Hunt   Melhior, я читаю Ваши посты и прихожу к выводу, чт...   Nov 7 2006, 23:20
- - ABATA   2 DarkDrake: Ну, раз пост удален, то нет смысла во...   Nov 7 2006, 23:22
- - Геометр Теней   ЦитатаРечь о ТОМ, что народ смог сохранять свои тр...   Nov 8 2006, 07:17
- - PermEA   Хм. хрестоматийное язычество подразумевает, наскол...   Nov 8 2006, 20:08


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 11th July 2025 - 10:55Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav