Цитата
Я считаю младенца атеистом на основании того, что он не утверждает, что он верит и никак не демонстрирует свою веру (если она у него есть).
Бритва монаха Оккама была бы применима, если бы я утверждал, что каждый младенец рождается верующим [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Я же такого не отверждаю.
Это Вы утверждаете что каждый младенец - атеист, т.е. ,
отрицает существование бога и каких-либо сверхъестественных существ.
Вы в состоянии привести пример подобного отрицания у младенца?
А то Выходит что Вы вводите лишунюю сущность атеизма [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
PS: Просто все знакомые дети младшего возраста - дружно верят в сверхестественных существ (например - чебурашку) мне кажеться что и младенцы не далеко от них ушли.
Цитата
Если у нас нет никаких свидетельств его веры, следовательно естественно предположить, что он не верит. Бритва Оккама вам в помощь.
Перед таким заявлением необходимо сделать анализ выразительных способностей младенца.
Т.е. преречислить действия младенца, которые можно расценивать как проявление веры, обоновать, и показать что для младенцев не характерны подобные дейтсвий.
Дело в том, что 1:1 повторяя Вашу аргументацию в ср. века доказывали нет, не атеизм, а веру младенцев [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) И точно так же не вводили новой сущности атеизма.
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV